Вторник, 30 апреля, 2024

Frozen (2013)

«Холодное сердце» (2013) poster

Frozen (2013) постер«Холодное сердце» (2013)

«From the creators of «Tangled» and «Wreck-It Ralph»…»
(слоган мультфильма)

«— Итак, друзья, давайте знакомиться! Здравствуйте, я Олаф, люблю жаркие объятья! А вы, значится…
— Оу, я Анна.
— А что это у вас за осёл такой странный?
— Это Свен.
— Ага, а оленя как зовут?
— Свен…
— А-а-а, понял. Ладно, меньше надо запоминать.»

(цитата из мультфильма)

  Все мы получили в детстве разное воспитание, тут спасибо лишь нашим родителям и окружению. В психологии давно уже считается неоспоримым и само собой разумеющимся способом решений проблем взрослого человека поиск истоков этих расстройств психики в подростковом возрасте. Я считаю такой подход логичным, ведь чем раньше в фундаменте психики появляется трещина, тем более опасные последствия грозят всему зданию самосознания, построенные на этом шатком базисе из дерьма и палок.

Кадр из мультфильма Frozen (2013)
Источник: kinopoisk.ru

  Понятное дело, что грамотный детский психолог в состоянии решить проблему в зародыше, не дав ей развиться во всей деструктивной красе, но такие методы до сих пор остаются уделом обеспеченных западных семей. Вот вам, к примеру, довелось побывать на приёме у детского психолога во времена детства, поделиться переживаниями с опытным специалистом, искать и находить правильные пути выхода из ситуации? Помогло это вам проще относиться к взрослым обидам и легче переживать жизненные передряги?

Кадр из мультфильма Frozen (2013)
Источник: kinopoisk.ru

  Мне тоже нет, да и большинство граждан этой страны, думаю, предпочтут рассказать о своих неудачах родителям или друзьям, да и то не всегда. Замалчивание, сокрытие, уход в себя — вот правильный выбор сильного духом человека, как неустанно нам твердит общественное мнение. Будь сильным, а если не можешь — уйди в лес и сдохни там в одиночестве. Ведь что скажут окружающие, что подумают о нас люди, как мы будем дальше жить в осуждающем нас обществе?

Кадр из мультфильма Frozen (2013)
Источник: kinopoisk.ru

  Вот таким нехитрым способом, взрослые люди, порой сами того не замечая, калечат жизнь подрастающему поколению. Бывают, конечно, и отрицающие эту линию поведения личности. Они пропагандируют лозунги «не будь сильным, будь пуськой», заявляют во всеуслышание, что «казаться улыбчивым и простым — самое высшее в мире искусство». Только вот и уходят из жизни такие люди в числе первых, выгорая дотла в мире эпохи потребления или опускаясь в алкогольный чад и угар трюма жизненного корабля. Некоторые из них успевают оставить следы в истории, подобные приведённым мной ранее строкам из Есенина, но кому сейчас нужны книжонки и картинки?

Кадр из мультфильма Frozen (2013)
Источник: kinopoisk.ru

  Принцесса Эльза ещё в детстве узнала о своём странном даре — она способна управлять холодом, мгновенно превращать воздух в россыпь сосулек и замораживать что угодно. Играя со своей сестрой Анной, она случайно ранит девочку холодом, после чего родители запрещают ей показываться на людях, запирают в башне замка, Анне же стирают память о случившемся с помощью семейки троллей. На долгие годы жизненным девизом Эльзы становятся наставления отца «conceal, don’t feel, don’t let them know» («скрывай, не чувствуй, не дай им узнать»), пока на коронации правда не выплёскивается наружу.

Кадр из мультфильма Frozen (2013)
Источник: kinopoisk.ru

  Эльза в отчаянии уходит в горы, чтобы не навредить жителям родного города, однако именно этот уход становится причиной опустившейся на Эренделл вечной зимы. Анна, выросшая в атмосфере всеобщей любви и обожания, соглашается выйти замуж за первого встреченного на балу принца, а затем отправляется на поиски сестры. Получивший неожиданный карт-бланш принц уже считает себя королём Эренделла, ведь шансы на возвращение хотя бы одной сестры живой и невредимой стремятся к нулю.

Кадр из мультфильма Frozen (2013)
Источник: kinopoisk.ru

  Для меня этот мультфильм получился более чем спорным. Диснеевские фирменные штуки на месте, никуда не пропали музыкальные номера, завораживающие зрителя качеством постановки, одна только песня «Let It Go» чего стоит. Только вот в погоне за успехом создатели накрутили в сюжете такую кучу проблем, что оказались не в силах самим развязать получившийся узел. Поэтому решение вставить натужный хеппи-энд, который по сюжету даже на горизонте не маячил, оказывается не самым плохим способом расставления точек над i.

Кадр из мультфильма Frozen (2013)
Источник: kinopoisk.ru

  Я даже не знаю, стоит ли вообще рекомендовать показывать этот мультфильм детям. Не высовываться, не дурачится, вести себя чинно и благородно, как и подобает истинной принцессе — вы тоже считает правильным говорить такие слова такому непохожему на остальных ребёнку? Каким образом девочка вообще сможет подавить в себе неконтролируемую её сознанием силу? Может, она потом ещё и месячные у себя остановит по просьбе папы, или по маминому совету подчинит своей силе воли гуморальную регуляцию?

Кадр из мультфильма Frozen (2013)
Источник: kinopoisk.ru

  А уж выставление напоказ мотивов принца, который осознанно и с удовольствием идёт на убийство незнакомых ему людей ради достижения своих целей, я считаю вовсе неприемлемым в детской картине. Успеют ещё сами полюбить деньги и/или власть, достигнув полового созревания и осознав истинное положение дел в мире. Хотя и окукливание ребёнка в придуманном мирке, показанное нам на примере Анны, к хорошему тоже не привело. Так что решать только вам, я бы такое детям смотреть не советовал.

Кадр из мультфильма Frozen (2013)
Источник: kinopoisk.ru

  Графика очень классная, студия не зря потратила много миллионов хороших денег и тысячи человеко-часов на создание того же снеговика. Музыка здоровская, заглавная песня врезается в память минимум на пару дней, тут Дисней снова оказался на высоте. А вот интрига мне показалась скучной, концовку я даже упоминать не хочу, настолько она натужна и высосана из пальца. Американцам, канадцам и особенно японцам картина понравилась до чёртиков, кассовые сборы в этих странах перевалили все разумные пределы. Возможно, вы тоже окажетесь в восторге от данного мультфильма, я же второй раз его пересматривать не планирую вовсе. Любви вам и понимания!

  Интересный факт

  В сцене коронации Эльзы среди гостей можно заметить Рапунцель и Флина Райдера, из анимационного фильма «Рапунцель: Запутанная история» (2010).

  Моя оценка: 7 из 10

Рейтинг от Кинопоиска

tsarap
Пишу о том, что чувствую, пока не стало слишком поздно.
http://tsarap.ru

Добавить комментарий