Вторник, 30 апреля, 2024
Главная > Кино > Жиза (2022) сериал

Жиза (2022) сериал

«Жиза» (2022) poster

Жиза (2022) постер«Жиза» (2022) сериал

«Молодость против всех»
(слоган сериала)

«— Да я вижу, что ты пацан ровный, духовитый, ответственный. Давай к нам? Я Сверчка перекину на шмаровозов и закладчиков, а ты будешь вместо него тут, с детдомовских на общее собирать.
— Да не моё это.
— Жизнь так устроена, Якут: либо ты кого-то щемишь, либо тебя.»

(цитата из сериала)

  Насколько я понимаю, коротким и ёмким словом «жиза» принять обозначать трудные и неприятные для героя жизненные события, когда всё вдруг сходит с намеченной колеи и устремляется в сторону пропасти, дна которой не видно. И вот ты уже летишь юзом по ставшей вдруг скользкой дороге жизни со скоростью «батюшки Светы», выкручивая баранку и вдавливая педаль газа в пол, лишь бы проскочить скорее этот опасный участок. А умудрённые опытом старшие приятели смотрят на тебя снисходительно, посасывают окурок дешёвой сигаретки и глубокомысленно изрекают «жиза…» И столько в этом слове скрыто, что ты прямо мозжечком ощущаешь суровость и непреклонность жизни, но это же жизнь, а как тут может быть иначе? Жиза, брат, она такая жиза…

Кадр из сериала Жиза (2022)
Источник: imdb.com

  Или вот, к примеру, влюбился ты в первый раз и на всю жизнь, а та самая лучшая на земле девчонка тебя в упор не замечает. Или замечает, но лишь тогда, когда хочет воспользоваться тобой в своих личных целях с последующим удалением из друзей, отпиской и баном. Признайтесь самим себе — было в вашей жизни такое приключение? У Истинной Любви ведь всего-навсего два недостатка, но зато какие: встречается редко и кончается плохо. А куда бежать жаловаться на несчастную любовь и растоптанные чувства? Правильно — к тем же старшим мудрым товарищам, которые незамедлительно предложат тебе сеанс психотерапии с неизбежным портвейном. Забей, брат, жиза…

Кадр из сериала Жиза (2022)
Источник: imdb.com

  Или совершаешь ты, к примеру, нехорошие поступки, которые часть населения почему-то считает преступлением и всячески порицает. Малолетних девочек насилуешь, наркотики продаёшь или другими шалостями балуешься вроде разбоя или служебных подлогов — не суть. Ты ведь не со зла, правда, просто жизнь заставила? А жить-то хочется, причём сладко и вольготно, а вот жертвам твоим вроде как не очень-то и хочется (так ты себя при этом успокаиваешь). И когда вдруг настигает тебя возмездие, ты искренне не понимаешь: меня-то за что?! А мудрые приятели уже ждут тебя за решёткой, чтобы в очередной раз произнести заветное «жиза» в ответ на твои сбивчивые объяснения о побудившей причине.

Кадр из сериала Жиза (2022)
Источник: imdb.com

  Удобно, чего уж там. Это лишь глупенькие людишки с загнивающего Запада правильным ответом на главный вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального почитают банальное «сорок два», за что их прогрессивные жители этой страны отдельно ненавидят и презирают. Любой истинно верующий знает, что правильным ответом является именно «жиза», а еретичное сорок два — лишь максимальная температура анального градусника, после которой наступает подрыв седалища с коагуляцией белка. Вот и живём мы в этой жизе, варимся в собственном соку и пытаемся популяризировать собственные идеалы: насилие над личностью, подавление и уничтожение слабых, один народ — одна жиза, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Кадр из сериала Жиза (2022)
Источник: imdb.com

  Сериал «Жиза» наполнен болью и страданием до краёв, но герои от этого вроде как и не страдают вовсе, получая удовольствие и наслаждаясь собственными минутами неограниченной власти. Пятнадцатилетний Якут по уши влюблён в не по годам опытную Красоту, а декорациями для этой пьесы становятся стены детского дома. Отец Якута сидит за убийство, Красота своего отца знает лишь опосредованно. Неподалёку бродит бандит Респект, которого крышует полиция и администрация детдома, остальные действующие лица стараются не отставать, набирают очки в копилку зла и жестокости. Якут и Красота пускаются в бега, чекинясь на карте трупами и сожжёнными домами, но это не со зла, просто жизнь, оказывается, сложная штука. Киллеры, продажные копы, насильники и убийцы представлены в широком ассортименте, спешите видеть, пока всех не перестреляли.

Кадр из сериала Жиза (2022)
Источник: imdb.com

  Одной из так и не разгаданных фишечек сериала для меня стала режиссёрская находка, когда в момент совершения каким-либо персонажем очередного преступления против личности в углу экрана выскакивала подсказка с номером статьи уголовного кодекса и кратким синопсисом происходящего с точки зрения закона. Отбирает один герой у другого деньги с применением физической силы, к примеру, а тут оп-па — статья такая-то, разбой, столько-то лет за решёткой. Что характерно, я так и не смог увидеть ни одного примера, когда осознание персонажем неизбежной ответственности за совершённое злодеяние сподвигло бы его или её отступить от намеченных планов и это самое преступление не совершать.

Кадр из сериала Жиза (2022)
Источник: imdb.com

  В нынешних условиях так прямо и открыто заявлять о своём неверии в силу исполнительной и судебной власти может быть просто опасно, ведь режиссёру с актёрами наверняка не хочется быть изгнанными ссаными тряпками от нажористой госкормушки, так что смысл сего действа остался для меня за бортом. Позлить или подразнить полицаев? А получали ли вы в жизни, милый юноша, по е**льничку с оттягом от защитника закона и властителя спокойствия, просто так, ни за что? Может, и не стоит тогда пробовать?

Кадр из сериала Жиза (2022)
Источник: imdb.com

  А вот тотальное отсутствие в сериале положительных персонажей меня не удивило ничуть, даже насквозь коррумпированные служители закона органично вписываются в слегка суматошный и переполненный насилием мир «Жизы». Ну не считать же героем Якута-старшего? Спланировал и совершил убийство человека, пусть и по мотивам личной мести, но вот так просто — взял и убил, воплотив в жизнь сакральное «Закон — это Я». Кстати, получил за это гораздо меньший срок, чем нынешние репостеры или несогласные с политикой старика Кабаева, что тоже наводит на размышления. Три года за убийство, да ещё и с условно-досрочным освобождением — да у нас на барабане сектор приз, не иначе!

Кадр из сериала Жиза (2022)
Источник: imdb.com

  Наверное, сериалу больше подошло бы название «Жесть» или «Дичь», но кто я такой, чтобы судить? Пересматривать его мне точно не захочется, достаточно вспомнить лишь навязчивый и отвратный саундтрек, да и в первый раз я с усилием смог заставить себя досмотреть историю до конца. На звание «Новой Бригады» он не претендует, лишь копируя моменты из малоизвестного здесь сериала «Конец ***ного мира» (2017), ну и на том спасибо. Натяжное роуд-муви вроде как для подростков, отлично подходящее под определение YOBA (Youth Oriented and Bydlo Approved), не более того. Если вдруг потянет вдохнуть свежего воздуха из чана с фекалиями, усугубив удовольствие полторашкой «Мочаковского киселя», не проходите мимо. А у меня такое желание возникает периодически, чего уж там скрывать, не хочу пока отрываться от реальности и начинать верить в человеческие чувства. Часик в радость, дорогие мои!

  Интересный факт

  Сериал является режиссёрским дебютом актера Арсения Робака, сына Александра Робака. Александр принял участие в создании картины, сыграв одну из ролей.

  Моя оценка: 6 из 10

Рейтинг от Кинопоиска

tsarap
Пишу о том, что чувствую, пока не стало слишком поздно.
http://tsarap.ru

Добавить комментарий