«Талли» (2018)
«Ей всегда казалось, что она любит детей»
(слоган фильма)
«— Когда он учился в десятом классе, он работал в одной забегаловке, где мыл тарелки. И все официантки там носили коротенькие платьишки со шляпкой. И с тех пор его преследует эта фантазия.
— Оу, и это всё?! Ясно. Я-то думала, это что-то охрененно ужасное!
— У нас? Нет. Знаешь, я купила себе такую униформу ещё давно. Хотела надеть и удивить его, но как-то времени не нашлось.
— Что так?
— Руки не дошли. А теперь у меня на ногах вены, на сиськах вены, на венах вены. Да всё моё тело напоминает карту страны, где бушует война.»
(цитата из фильма)
Людей, решившихся завести более одного ребёнка, я бесконечно уважаю и стараюсь обходить стороной, мало ли что ещё взбредёт в голову этим героическим личностям. Даже рождение первенца требует от родителей жертвования огромных ресурсов на этот ненасытный алтарь: личное время, нервы и денежные средства тают, как тонкий лёд под лучами весеннего солнышка. Думается, именно на время появления ребёнка приходится большинство разводов, вечно орущее, срущее и никогда не спящее существо качественно и планомерно уничтожает воздушные замки и остатки влюблённости супругов. А когда в семье появляется второй или третий наследник, мне становится даже чуточку жаль этих пыжащихся казаться счастливыми людей.

На поддержку государства им рассчитывать не приходится, ну не считать же помощью возведение очередного монумента каким-то там Петру и Февронье? Вот и пилят эти отчаянные люди фоточки в Инстаграм с хэштегами #мысчастливы и #любящаясемья, чтобы по ночам было легче рыдать в наволочку от охватившего внезапно бессилия. Мужу ничего не остаётся, как засучить рукава и с головой уйти в работу, ведь эта орава хочет есть, желательно ежедневно и вкусно. Идея того, что домой можно приходить лишь с целью переночевать и раз в неделю сменить труселя, незримо витает в воздухе и рано или поздно почтит своим присутствием даже самые растрёпанные любовью головы.

А жена превращается в неопрятную анфакабл-клушу с каким-то своим набором проблем, которые понятны и близки лишь товаркам по счастливому материнству, их они и обсуждают, чинно прогуливаясь с колясками по велосипедным дорожкам. «Да что ты врёшь, так не бывает, у нас ваще всё по-другому!», — возопят сейчас некоторые читатели и особенно читательницы. Согласен, бывает, именно вам и вашей особенной семье я посвятил первую строчку этого текста, перечитайте её, пожалуйста, и попытайтесь понять. Я вас очень уважаю, хоть и побаиваюсь вашей неприкрытой агрессии ко всем, думающим иначе. Да, ребята, бывают на свете люди с иной точкой зрения на материнство, каким бы удивительным не показался вам сей факт.

Многие из нас оказывались в настолько тяжёлых жизненных ситуациях, когда кажется, что помочь выпутаться из этой непрерывной череды проблем и забот может только чудо. Кто-то обращает внимание на блестящие купола стоящей неподалёку церкви и начинает истово бить поклоны и поджигать свечи. Некоторые предпочитают участие в каких-то лотереях, розыгрышах грин-карт или напряжённо сёрфят сеть в поисках упоминаний о возможных дальних родственниках, желательно смертельно больных, неприлично богатых и не имеющих в своём резюме строчки «принц Нигерии». А кто-то просто верит, что и на его лужайку однажды прилетит волшебник на голубом вертолёте и заберёт с собой в Неверляндию, где будет легко и беззаботно, как в молодости.

Рождение третьего по счёту ребёнка приносит в дом Марлы не только радость, но и дополнительную порцию безумных хлопот. Сына Марлы, который несколько отличается от остальных детей, руководство школы пытается мягко выдавить из своего состава, с дочерью тоже проблем хватает, а тут ещё третий родился! У мужа на работе постоянный завал, по крайней мере, он так говорит, поэтому все заботы о семье Марла тащит в одиночестве. Желая хоть как-то облегчить участь многодетной матери, её брат Крэйг делает неожиданный подарок — оплачивает услуги ночной няни, которая будет помогать в уходе за новорождённым.

Няню зовут Талли, она молода и беззаботна, и Марла всеми порами кожи ощущает облегчение, которое принесла в её дом эта девушка. Теперь ночью можно поспать, а утром обнаружить, что в гостиной сделана уборка. Две женщины испытывают друг к другу непреодолимую симпатию, они весело проводят время за разговорами и даже позволяют себе некоторые шалости, которые явно приходятся по душе мужу Марлы.

Хоть тема материнства и послеродовой депрессии не входит в мой личный топ, подача картины показалась мне интересной и необычной. Режиссёр намеренно не объясняет происходящее на экране, не разжёвывает зрителю материал в удобоваримую кашку, предпочитая нарезать слайсами обычную бытовуху и рутину. Мы видим чёткие и выверенные срезы жизни многодетной матери: утром, по дороге в школу, вечером, в постели с мужем, в гостях у родственников. Удобно ли это для умственного пищеварения — не уверен, позволяет ли такая подача точнее и глубже ощутить вкус — несомненно. А сюжетный твист даже меня заставил удивлённо распахнуть рот, хотя чего-то подобного я ждал. Прекрасное кино, любите и цените матерей, и семейного счастья вам!
Интересный факт
Шарлиз Терон набрала для роли 50 фунтов. Она придерживалась диеты, состоящей из нездоровой пищи, полуфабрикатов, бургеров и молочных коктейлей. Терон ела макароны с сыром в 2 часа ночи, чтобы не потерять вес. Шарлин сказала, что ее младший ребенок принял ее за беременную, учитывая значительный набор веса. Ей потребовалось полтора года, чтобы сбросить вес.
Моя оценка: 8 из 10